Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 36

DI - Alcorta, Luis José.
Decreto.
"El E. S. Presidente se ha servido en dirigirme el decreto que sigue. Antonio López de Santa Anna General y Benemérito de la Patria…Considerando que la capital de esta Republica y en otros puestos de ella…la formacion de sumario ocupa nuevos gefes y oficiales cuyos servicios serán mas en la utiles que entre los mismos sean calificados ya o presuntos puede haver algunos que antes de cometer el delito por el que son juzgados, tengan contraídos meritos dignos de considerarse, y teniendo presente por ultimo que las bajas ocurridas en nuestro ejercito durante la lucha nacional en que nos hallamos, deven retificazarse por todos los medios sean posibles y demanda la siguiente situación de la Republica he venido a decretar: Articulo 1, se sobresera , en todos los juicos militares pendientes y cuya formacion sea por facultad o delitos que no enfrenten prejuicios de tercero. Articulo 2, los calificados ya…delos mismos delitos sean puestos inmediatamente en libertad volviendo a ser puestos al que pertenecieron, o destinándolos en otros segun convenga…" México, 22 de Mayo de 1847. Firmado y Rubricado.
Con manchas de óxido y faltante al margen interior.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote